Где применяются и что из себя представляют террасные доски и планкен? | Строительство и ремонт
Главная » Статьи » Где применяются и что из себя представляют террасные доски и планкен?

Где применяются и что из себя представляют террасные доски и планкен?

На российском рынке пиломатериалов из лиственницы не так давно появились террасные доски и планкен, о которых можно прочитать на сайте https://pilomarket.com/catalog/planken-iz-listvennicy/. При их производстве применяется высокотехнологичное оборудование, обеспечивающее особо качественную обработку исходного сырья.

Общие свойства

Несмотря на отличия в геометрической форме и размерах, пиломатериалы из лиственницы обладают и общими свойствами. Согласно ГОСТ 20022.2-80, по степени стойкости к гниению ядро лиственницы относится к наивысшему первому классу «стойкие», а наружные слои древесины (заболонь) – ко второму классу «среднестойкие».

Высокая плотность древесины лиственницы придает ей высокую прочность, а волокнистое строение определяет отличные звуко-и теплоизоляционные способности.

Благодаря своим свойствам, пиломатериалы из лиственницы незаменимы там, где присутствует повышенная влажность, будь это морские причалы, парковые беседки, веранды и фасады жилых домов.

Планкен

20-30 лет назад строители еще не были знакомы с этим материалом. Он представляет собой один из видов строганной доски и в зависимости от среза подразделяется на два основных вида: косой и прямой. Применяется для обшивки фасадов и веранд, для изготовления садовой мебели и лестничных конструкций, для строительства и декора детских площадок.

Террасные доски

В индивидуальном жилом строительстве все чаще используется террасная доска из лиственницы, которую можно приобрести на сайте производителя по вполне лояльной стоимости. Это отличный материал для обустройства пола на террасе, веранде, в бане или сауне. Из него делают настилы вокруг плавательных бассейнов и на пляжах у открытых водоёмов.

Чтобы исключить риск скольжения и падения выбирают доски с канавками. Внешне они напоминают вельветовую ткань и стоят немного дороже обычных. Доски с гладкой поверхностью подойдут для создания полов в крытых помещениях, куда атмосферная влага проникает в ограниченных количествах.

Чтобы купить пиломатериал из лиственницы, достаточно оставить заявку на данном сайте с указанием необходимого объема. Стоит обратить внимание, что в ассортименте имеется не только террасная доска и планкен, но и брус, вагонка, палубная доска и многое другое. Приятным бонусом к широкому выбору качественных материалов станет их доступная стоимость.