Маслостойкие конвейерные ленты: специфика, особенности применения | Строительство и ремонт
Главная » Статьи » Маслостойкие конвейерные ленты: специфика, особенности применения

Маслостойкие конвейерные ленты: специфика, особенности применения

Конвейер – это приспособление, изобретенное довольно давно и ставшее настоящей находкой для тысяч фабрик, заводов и различных промышленных предприятий. Да что говорить – даже в магазинах самообслуживания мы видим одну из разновидностей конвейера. Однако мы, обыватели, думаем, что везде используются одна и та же лента. Это вовсе не так. У каждого конвейера свое предназначение.

От чего зависит качество работы конвейера? Конечно, от множества нюансов. Но самым важным требованием является качественная и подходящая конвейерная или транспортерная лента. Подчас поломка конвейера напрямую связана с неправильным подбором ленты и ее неисправностью. Поломка может произойти, например, в том случае если транспортерная лента, не предназначенная для перемещения маслянистых веществ, все-таки использовалась с этой целью. Масло и разнообразные смазочные вещества, часть из которых может содержать едкие химические реагенты, отрицательно воздействуют на резину. Конечно, после соприкосновения транспортерной ленты с подобными веществами первая приходит в негодность. Важно то, что далеко не все смазочные вещества в одинаковом отношении негативно воздействуют на резину. Поэтому целесообразно использовать специальную конвейерную ленту – маслостойкую. Маслостойкие конвейерные ленты на rusnovil.ru могут отличаться уровнем жироустойчивости. Так выделяют средний уровень, средний уровень по всех толщине поперечного сечения и уровень полной жироустойчивости. При установке конвейера или при замене ленты нужно учитывать тип материала или вещества, которое будет находиться в постоянном взаимодействии с лентой. Если вещество жирное и включает в свой состав опасные химические реагенты, то для его транспортировки лучше использовать ленту повышенной степени жироустойчивости.

Основными потребителями подобных устройств были и остаются бетонные заводы, лесопильные заводы, которым необходимо транспортировать щепки и опилки, заводы по переработке мусора, утилизирующие заводы, сельскохозяйственные предприятия, осуществляющие транспортировку зерна, рапса, грубого корма.

Конвейер при правильном устройстве и грамотном использовании может заменить большое количество техники и человеческой рабочей силы. Кроме того, конвейер позволяет осуществлять перемещение грузов разной тяжести быстро, эффективно и довольно просто. Таким образом, и на конвейерной ленте не стоит экономить, ведь это главная составляющая простого и в то же время весьма эффективного устройства.