Разновидности камер для видеоконтроля | Строительство и ремонт
Главная » Статьи » Разновидности камер для видеоконтроля

Разновидности камер для видеоконтроля

Технический прогресс сделал доступными устройства видеонаблюдения, которыми раньше пользовались разве что спецслужбы. Это в полной мере касается и видеокамер. Сегодня предприятия, организации и частные лица могут организовывать видеонаблюдение с помощью современных камер, различающихся по принципам функционирования, конструкции и техническим характеристикам.

О разновидностях камер и их особенностях рассказывают специалисты компании HQCAM.

Аналоговые и цифровые камеры

Все видеокамеры, используемые в наши дни, можно разделить на аналоговые и цифровые. Эти два типа устройств различаются методами обработки и передачи сигнала.

Камеры, основанные на аналоговом принципе действия, широко применяются в комплексах видеонаблюдения примерно с середины прошлого века. Несмотря на постоянное совершенствование технологий, принцип их работы с той поры остается неизменным — проходящее через объектив изображение фокусируется на ПЗС-матрице. Эта матрица представляет собой аналоговую интегральную микросхему, созданную на основе кремния и обладающую высокой фоточувствительностью; попадающие на матрицу фотоны преобразуются в электрический заряд, а затем — в аналоговый сигнал.

Более качественное изображение удалось получить в результате применения AHD-устройств. Эти устройства также являются аналоговыми, но имеют сенсоры высокого разрешения, позволяющие получать контрастное изображение даже в условиях низкой освещенности. AHD-камеры могут устанавливаться на расстоянии до 500 метров от принимающего блока с сохранением качества сигнала. Больше об аналоговых камерах для видеонаблюдения здесь: http://hqcam.ru/product-category/videokamery-analogovye/.

Цифровые камеры работают принципиально иначе, чем аналоговые. Попавший на ПЗС-матрицу сигнал конвертируется аналого-цифровым преобразователем, а затем сжимается в один из распространенных видеоформатов (например, MPEG-4). Такое устройство передает не видеосигнал, а поток данных, который может транслироваться в сеть Интернет.

Типы камер в зависимости от конструкции

В современных системах видеоконтроля используются следующие разновидности камер, различающиеся в плане конструкции:

  • корпусные (комплектуются длиннофокусными объективами и предназначены для наблюдения за небольшой зоной);
  • купольные (используются внутри помещения и монтируются на потолок, имеют большой угол обзора);
  • поворотные (устанавливаются снаружи и могут управляться дистанционно для видеоконтроля за определенной зоной);
  • микрокамеры (для скрытого наблюдения).

Помимо этого, различаются камеры проводные и беспроводные.

Выбор камер всегда должен осуществляться с учетом задач, для которых устанавливается видеонаблюдение. Так, для контроля за квартирой, небольшим офисом или торговой точкой подходят недорогие AHD-устройства. Системы видеоконтроля, состоящие из камер различных типов, а также микрофонов и других датчиков, чаще устанавливаются на крупных предприятиях и в учреждениях.

Информация предоставлена компанией HQCAM, г. Калуга