Битумная черепица. Доступный кровельный материал для крыши загородного дома | Строительство и ремонт
Главная » Статьи » Битумная черепица. Доступный кровельный материал для крыши загородного дома

Битумная черепица. Доступный кровельный материал для крыши загородного дома

Гибкая черепица является превосходной альтернативой шиферу, керамочерепице, металлочерепице и профнастилу. Этот материал обладает привлекательным внешним видом, повышенными тепло- и звукоизоляционными свойствами, высокой прочностью. Монтаж гибкой черепицы не вызывает затруднений у начинающих строителей, а в процессе эксплуатации катепал мягкая кровля не требует особых затрат на ремонт и восстановление.

Битумная черепица имеет эластичную структуру, поэтому она плотно прижимается к плоским и криволинейным поверхностям, повторяя их форму. Это позволяет создавать качественное кровельное покрытие на крышах с элементами сложной конфигурации. При укладке черепицы вокруг дымоходов, антенн и других конструкций применяются доборные элементы, с помощью которых создаются герметичные примыкания.

Достоинства битумной черепицы

Мягкая кровля обладает высокими гидроизоляционными свойствами, поэтому она надежно защищает дом от атмосферных осадков. Под битумную черепицу не просачивается влага, в связи с чем подкровельное пространство всегда остается сухим. Деревянная обрешетка, стропила крыши получают хорошую защиту от поражения микроорганизмами, а утеплители служат дольше и не теряют своих теплотехнических характеристик.

Монтаж битумного гонта осуществляется в сжатые сроки и с минимальными усилиями. Укладку можно выполнять собственноручно, не прибегая к сложным техническим решениям. Чтобы создать герметичную и долговечную мягкую кровлю, понадобится минимум инструментов и оснастки. Качественно уложенное покрытие может прослужить более 30 лет, не доставляя проблем обитателям дома.

Хотя главным компонентом гибкой черепицы является битум, изделие не расплавляется в жару. Это связано с наличием особых присадок в составе битума, которые позволяют ему сохранять форму при нагревании. Благодаря пластификаторам битум сохраняет эластичность при минусовых температурах и не трескается. Также в составе черепицы присутствуют добавки, препятствующие окислению битума под влиянием солнечных лучей и воздуха.

Гибкая черепица не боится резких скачков температуры. Ее можно использовать в регионах с любым климатом, так как материал адаптирован для суровых зим и тропического зноя.

На мягкой кровле не разрастаются мхи, не задерживается грязь. Крыша всегда остается чистой и опрятной.

Особенности состава битумной черепицы

Изделие производится из стеклоткани, пропитанной битумом. Листы битумного гонта выпускаются размером 0,5х1 м. Они имеют прямоугольную форму и лепестки в нижней части, придающие им сходство с натуральной черепицей. Стекловолокно является огнеупорным, биостойким материалом, который не боится воздействия огня, не гниет и не подвергается коррозии.

Черепица покрыта каменной посыпкой, которая придает изделию красивый внешний вид, защищает от механических повреждений и от возгорания. В качестве посыпки используется измельченный кварц, базальт и другие породы, окрашенные минеральными красителями. За счет высокой цветостойкости каменная крошка сохраняет свои декоративные свойства на протяжении десятилетий. Черепица, покрытая такой крошкой, не уступает керамочерепице в плане эстетичности.

Нижняя часть битумного гонта обработана клеем и покрыта защитной пленкой. Перед монтажом черепицы эту пленку удаляют, а затем прикладывают изделие к настилу. Впоследствии листы склеиваются друг с другом, образуя водонепроницаемое покрытие, в котором отсутствуют швы и зазоры.

Битумная черепица легко обрабатывается, поэтому ее можно разрезать ножом и строительными ножницами. При этом образуется совсем немного отходов, что позволяет считать этот материал самым экономичным.